00:00
Международный день безопасного Интернета

Ежегодно в феврале во многих странах отмечается Международный день безопасного Интернета (англ. Safer Internet Day, SID) – во второй день второй полной недели второго месяца года.

Он проходит под девизом «Вместе за лучший Интернет» (Together for a better internet).

Кроме того, ежегодно назначается тема Международного дня безопасного Интернета.

Она касается актуальных проблем в сфере защиты пользователей Сети и внедрения новых программ.

Стремительное распространение интернет-технологий в повседневной жизни стало отличительной чертой нашего времени. 

Интернет как одно из наиболее значимых явлений прогресса радикально изменил и продолжает изменять жизнь современного человека.

Будучи частью прогресса и его логическим этапом, Интернет сам превратился в определённого рода ступень для новых открытий и развития, которые уже немыслимы без него.

Он предлагает множество возможностей от онлайн-обучения до развлечений, а в период пандемии коронавируса Интернет стал незаменимым инструментом общения.

Даже сегодня он остается, порой, единственным способом, которым люди могли поддерживать связь со своими друзьями и семьями.

Кстати, понятие «интернет-безопасность» входит в более широкие понятия, такие как «кибербезопасность» и «компьютерная безопасность», и включает безопасность браузера и Сети, а также правильное поведение в Сети.

Учреждение праздника состоялось в 2004 году как одно из плановых мероприятий в рамках осуществляемой Еврокомиссией программы «Безопасный Интернет».

Со следующего года координатором всех мероприятий, приуроченных к Международному дню безопасного Интернета, стала некоммерческая организация Insafe. Членами этой организации стали все страны Евросоюза, к которым присоединились Россия, Норвегия и Исландия.

Спустя 20 лет после учреждения праздника его отмечают более чем в 170 странах мира.

Во многом благодаря активной позиции организаторов, разрабатываются комплексные меры на государственном уровне, направленные на формирование безопасной интернет-среды для подрастающего поколения, вносятся поправки в законодательство, предусматривающие ответственность за распространение информации, приносящей вред здоровью и развитию детей и подростков. В России действуют «горячие линии», а также общественные организации по борьбе с противоправным контентом.

Напомним, что ежегодно отмечается еще один интересный и полезный праздник – Международный день БЕЗ интернета.

Просмотров: 25 | Добавил: shardone1986 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar